Banco Del Pacífico
Zona Mega Radio TV
Aplicacion Zona Mega Radio
Designación de Árbitros y Oficiales / LigaPro Banco Pichincha, fecha 9
 
 
Arbitros 2019

Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la novena fecha del Campeonato Ecuatoriano de la Serie A Liga Pro 2019, la misma que se iniciará este viernes con el encuentro entre Barcelona y Deportivo Cuenca.

LIGAPRO SERIE A - DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: PRIMERA -
Fecha: NOVENA

PARTIDO: BARCELONA S.C. vs. D.CUENCA
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: MONUMENTAL BANCO PICHINCHA
FECHA: 12/04/2019
HORA: 19:15
CENTRAL : CONGO VITERI FRANKLIN ANDRES PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : ROMERO IBARRA BYRON NORBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : VALDIVIEZO BARROS RICARDO FERNANDO PRIMERA - A
4to ARBITRO : TAPIA MORALES JOSE LUIS PRIMERA - B
ASESOR ARB : SANCHEZ TORRES EDGAR GUILLERMO A.F.N.A.
COMISARIO : TOBAR TORRES IVAN ALBERTO A.F.N.A.
OFIC.CUMPLIM.: VILLARROEL PEREZ HUGO ANDRES LIGA PRO

PARTIDO: MACARA vs. MUSHUC RUNA S.C.
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 13/04/2019
HORA: 15:00
CENTRAL : ESPINEL MENA JOSE LUIS PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : NALL MURILLO FLAVIO EDISON PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : AREVALO PEREIRA WILSON ANDRES PRIMERA - A
4to ARBITRO : ANGULO TENORIO LEANDRO DAMIAN PRIMERA - B
ASESOR ARB : PALACIOS VASCONEZ PEDRO ABDON A.F.N.A.
COMISARIO : VEGA LOPEZ NICOLAS AUGUSTO A.F.N.A.

PARTIDO: INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. U.CATOLICA
Ciudad: SANGOLQUI (RUMIÑAHUI)
Estadio: RUMIÑAHUI
FECHA: 13/04/2019
HORA: 17:15
CENTRAL : QUIROZ PRADO LUIS EDUARDO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : MACIAS FRANCO JUAN CARLOS PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : GUERRERO TORRES DENNYS HECTOR PRIMERA - A
4to ARBITRO : AGUIRRE NARANJO CRISTIAN FABIAN PRIMERA - B
ASESOR ARB : ARCAYA SACOTO ROBERTO ENRIQUE A.F.O.
COMISARIO : GARCIA RIZZO RENE FRANCISCO FEF

PARTIDO: DELFIN S.C. vs. C.D.OLMEDO
Ciudad: MANTA
Estadio: JOCAY
FECHA: 13/04/2019
HORA: 19:30
CENTRAL : SANTANA PEÑAFIEL EDISON ALEJANDRO PRIMERA - B
ASISTENTE 1 : BRAVO GUTIERREZ EDWIN PAUL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : ZAMBRANO INTRIAGO FERNANDO MANUEL PRIMERA - A
4to ARBITRO : GONZALEZ CORDERO GABRIEL ISMAEL PRIMERA - B
ASESOR ARB : FIERRO CHAVEZ BOMER BALFREDY A.F.N.A.
COMISARIO : CAMACHO BONILLA JAIME GONZALO A.F.B.

PARTIDO: EL NACIONAL vs. L.D.U.QUITO
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 14/04/2019
HORA: 12:00
CENTRAL : ORBE RUIZ CARLOS ANIBAL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : VASQUEZ OÑATE EDISON FERNANDO PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : GRACIA VALDEZ GUILBER ARMANDO PRIMERA - A
4to ARBITRO : CAJAS TORRES ALEX FABRICIO PRIMERA - B
ASESOR ARB : ORELLANA VIMOS JORGE OSWALDO A.F.A.
COMISARIO : CUEVA RAMOS DIANA MARIELA A.F.N.A.S.
OFIC.CUMPLIM.: MONCAYO JUANEDA EDMUNDO ENRIQUE LIGA PRO

PARTIDO: TECNICO U. vs. AMERICA
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 14/04/2019
HORA: 14:15
CENTRAL : MACIAS QUIROZ JEFFERSON ORLANDO PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : GONZALEZ CORDERO LUIS HEDISON PRIMERA - A
4to ARBITRO : MARIN INCA RENE FABIAN PRIMERA - B
ASESOR ARB : BADARACO ALVARADO FELIX ANTONIO A.F.G.
COMISARIO : CARRION HERRERA JOSE ALEJANDRO A.F.G.
OFIC.CUMPLIM.: PONTON LOAIZA MAURO LENIN LIGA PRO

PARTIDO: GUAYAQUIL CITY F.C. vs. C.S.EMELEC
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: CHRISTIAN BENITEZ
FECHA: 14/04/2019
HORA: 17:00
CENTRAL : SANCHEZ RODRIGUEZ ROBERTO PAUL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : PARRAGA ZAMBRANO JORGE LUIS PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : AMBOYA SOQUE MONICA FERNANDA PRIMERA - B FIFA
4to ARBITRO : ANDRADE ARREAGA JUAN CARLOS PRIMERA - B
ASESOR ARB : LOOR MOREIRA FRANKLIN ENRIQUE A.F.N.A.M.
COMISARIO : PALACIOS JACOME ESTEFANO JORGE A.F.I.
OFIC.CUMPLIM.: PEÑAFIEL RAMIREZ ALEJANDRO WALTER LIGA PRO

PARTIDO: S.D.AUCAS vs. FUERZA AMARILLA S.C.
Ciudad: QUITO
Estadio: GONZALO POZO RIPALDA
FECHA: 15/04/2019
HORA: 19:15
CENTRAL : ALARCON SANCHEZ ROBERTO ISRAEL PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : LESCANO GUERRERO CHRISTIAN DANIEL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : VERA RODRIGUEZ FELIX RAMON PRIMERA - A
4to ARBITRO : CAJAS MONSERRATE LUCAS JONATHAN PRIMERA - B
ASESOR ARB : DIAZ MATAMBA SEGUNDO JACKSON A.F.E.
COMISARIO : GRANDA LEDESMA LUIS ALFONSO A.F.P.L.
OFIC.CUMPLIM.: AVILA REA DIANA CRISTINA LIGA PRO

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA

CENTRAL: ROMERO CORDOVA MARIO GEOVANNY
ASISTENTE:TOLA GUTIERREZ ANDRES BOLIVAR
ASESOR ARB.: MUÑOZ HUGO MARCELO
COMISARIO: MARCA CORRALES SUSANA MARGARITA

ZONA MEGA RADIO ONLINE
Vito TVO Radio
RADIO CARAVANA
RADIO HUANCAVICA
RADIO DIBLU
RADIO SUPER K 800
RADIO CRE
RADIO TROPICANA
LA PRENSA SPORT
RADIO SUCRE
RADIO ATALAYA
RADIO LA REDONDA GUAYAQUIL
RADIO LA REDONDA
RADIO STEREO FIESTA
RADIO RUMBA
RADIO CENTRO
RADIO ONDA POSITIVA
RADIO CRISTAL
RADIO ONDAS AZUAYAS
RADIO MAKRODIGITAL
RADIO CUPIDO
RADIO WQ
RADIO CIUDADANA
RADIO CITY
RADIO ANTENA 3
RADIO ESTRELLA
RADIO 11Q
FM 88 RADIO ACTIVA
Radio Gitana
RADIO LA OTRA
RADIOAREA DEPORTIVA
RADIO ROMANCE
RADIO SENTIMIENTO LATINO
RADIO PUNTO ROJO
Radio Suprema Estación
RADIO FOREVER
RADIO FUEGO
RADIO CANELA
RADIO SONORAMA
Radio Zaracay
RADIO FM MUNDO
RADIO MEGA 103.3
Radio La Estación
RADIO IMPACTO 2
RADIO IMPACTO 2 CUENCA
Radio Disney
RADIO ELITE
W Radio
RADIO TRANSRUMBA
RADIO SUPER 949
RADIO LA BRUJA
RADIO ECUANTENA
RADIO K1
RADIO SCANDALO
RADIO i99
RADIO SONO ONDA
RADIO COMPLICE
Radio Platinum
Radio Capital
Radio Sucesos 101.7
Radio Majestad
Radio splendid
Radio La Rumbera
Radio Aguila
© ® All rights reserved 2018 www.zonamega.com Todos los derechos reservados - Design by Marlon Feraud, E-Mail: zonainfo@zonamega.com