Banco Del Pacífico
Zona Mega Radio TV
Aplicacion Zona Mega Radio
Designación de Árbitros y Oficiales / LigaPro Banco Pichincha, fecha 8
 
 
Arbitros 2019

Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la octava fecha del Campeonato Ecuatoriano de la Serie A Liga Pro 2019, la misma que se iniciará este viernes, desde las 19h15, con el encuentro entre Liga de Quito y Técnico Universitario.

LIGAPRO SERIE A - DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: PRIMERA
Fecha: OCTAVA

PARTIDO: L.D.U.QUITO vs. TECNICO U.

Ciudad: QUITO
Estadio: RODRIGO PAZ DELGADO
FECHA: 05/04/2019
HORA: 19:15
CENTRAL : PROAÑO ALBAN OSCAR EDUARDO PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : LESCANO GUERRERO CHRISTIAN DANIEL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : ZAMBRANO INTRIAGO FERNANDO MANUEL PRIMERA - A
4to ARBITRO : REINOSO FIALLOS BYRON JAVIER PRIMERA - B
ASESOR ARB : SANCHEZ VEGA ALONSO MEDARDO A.F.N.A.CH.
COMISARIO : MARCA CORRALES SUSANA MARGARITA A.F.A.
OFIC.CUMPLIM.: MONCAYO JUANEDA EDMUNDO ENRIQUE LIGA PRO

PARTIDO: MUSHUC RUNA S.C. vs. GUAYAQUIL CITY F.C.
Ciudad: AMBATO
Estadio: ESTADIO MUSHUC RUNA SC HECHALECHE
FECHA: 06/04/2019
HORA: 15:00
CENTRAL : GONZALEZ CORDERO GABRIEL ISMAEL PRIMERA - B
ASISTENTE 1 : BRAVO GUTIERREZ EDWIN PAUL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : ALVARADO SANCHEZ JOSE RAMIRO PRIMERA - A
4to ARBITRO : AGUIRRE NARANJO CRISTIAN FABIAN PRIMERA - B
ASESOR ARB : COROZO VALENCIA JUAN OHUER A.F.G.
COMISARIO : KASLIN ACOSTA JORGE MAURICIO A.F.N.A.C.
OFIC.CUMPLIM.: ESCOBAR ARRIETA MAYRA PAULINA LIGA PRO

PARTIDO: D.CUENCA vs. DELFIN S.C.
Ciudad: CUENCA
Estadio: ALEJANDRO SERRANO AGUILAR BANCO DEL AUSTRO
FECHA: 06/04/2019
HORA: 17:30
CENTRAL : LARA LEON DIEGO JEFFERSON PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : BAREN CORDOVA RICARDO FABIAN PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : VERA RODRIGUEZ FELIX RAMON PRIMERA - A
4to ARBITRO : ANGULO TENORIO LEANDRO DAMIAN PRIMERA - B
ASESOR ARB : BUITRON CAMACHO CARLOS RUPERTO A.F.N.A.
COMISARIO : RUIZ QUEVEDO RAMIRO EDUARDO A.F.P.L.
OFIC.CUMPLIM.: SALGADO MORALES CRISTHIAN RICARDO LIGA PRO

PARTIDO: AMERICA vs. BARCELONA S.C.
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 06/04/2019
HORA: 20:00
CENTRAL : ZAMBRANO OLMEDO RODDY ALBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : VASQUEZ OÑATE EDISON FERNANDO PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : MORAN SOLIS DARIO MANUEL PRIMERA - A
4to ARBITRO : BAYAS ROSERO CARLOS DARIO PRIMERA - B
ASESOR ARB : HERRERA FREIRE CARLOS ADALBERTO A.F.G.
COMISARIO : MUÑOZ PILLAJO HUGO MARCELO A.F.CA.
OFIC.CUMPLIM.: CARRION OCHOA MILADY NOEMI LIGA PRO

PARTIDO: FUERZA AMARILLA S.C. vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE
Ciudad: MACHALA
Estadio: NUEVE DE MAYO
FECHA: 07/04/2019
HORA: 14:00
CENTRAL : CONGO VITERI FRANKLIN ANDRES PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : GRACIA VALDEZ GUILBER ARMANDO PRIMERA - A
4to ARBITRO : SANCHEZ MENDEZ JAIME ENRIQUE PRIMERA - B
ASESOR ARB : TENORIO MALDONADO PEDRO JOFFRE A.F.E.
COMISARIO : SALAZAR MOSQUERA GERMAN MARCELO A.F.TSA.
OFIC.CUMPLIM.: VELA ALBUJA VICTOR MIGUEL LIGA PRO

PARTIDO: C.S.EMELEC vs. MACARA
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: BANCO DEL PACIFICO
FECHA: 07/04/2019
HORA: 16:15
CENTRAL : QUIROZ PRADO LUIS EDUARDO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : MACIAS FRANCO JUAN CARLOS PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : GONZALEZ CORDERO LUIS HEDISON PRIMERA - A
4to ARBITRO : SANTANA PEÑAFIEL EDISON ALEJANDRO PRIMERA - B
ASESOR ARB : CEDEÑO BUSTAMANTE JUAN BOSCO AFAM
COMISARIO : LEON PEREZ WILSON EUGENIO A.F.CA.
OFIC.CUMPLIM.: PEÑAFIEL RAMIREZ ALEJANDRO WALTER LIGA PRO

PARTIDO: U.CATOLICA vs. EL NACIONAL
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 07/04/2019
HORA: 18:30
CENTRAL : SALAZAR MUÑOZ DANIEL ABRAHAM PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : CRUZ CALDAS JUAN ENRIQUE PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : VALDIVIEZO BARROS RICARDO FERNANDO PRIMERA - A
4to ARBITRO : CAJAS MONSERRATE LUCAS JONATHAN PRIMERA - B
ASESOR ARB : ROJAS ROMERO KLEVER POLIVIO A.F.P.L.
COMISARIO : GARCIA LOPEZ ELTON IKO A.F.G.
OFIC.CUMPLIM.: AVILA REA DIANA CRISTINA LIGA PRO

PARTIDO: C.D.OLMEDO vs. S.D.AUCAS
Ciudad: RIOBAMBA
Estadio: FERNANDO GUERRERO GUERRERO
FECHA: 08/04/2019
HORA: 19:15
CENTRAL : GUERRERO ALCIVAR GUILLERMO ENRIQUE PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : GUERRERO TORRES DENNYS HECTOR PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : VACACELA GARCIA DAVID ALBERTO PRIMERA - A
4to ARBITRO : ARAUZ SANCHEZ WELLINGTON ALLISTER PRIMERA - B
ASESOR ARB : MERO VELASQUEZ VICTOR EDILBERTO A.F.N.A.M.
COMISARIO : GARZON PEREZ CARLOS ALBERTO A.F.N.A.S.E.
OFIC.CUMPLIM.: PONTON LOAIZA MAURO LENIN LIGA PRO

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA

CENTRAL: ORBE RUIZ CARLOS ANIBAL
ASISTENTE:AGUIAR RAMOS JUAN RAFAEL
ASESOR ARB.: MUÑOZ HUGO MARCELO
COMISARIO: CAMACHO BONILLA JAIME GONZALO

ZONA MEGA RADIO ONLINE
Vito TVO Radio
RADIO CARAVANA
RADIO HUANCAVICA
RADIO DIBLU
RADIO SUPER K 800
RADIO CRE
RADIO TROPICANA
LA PRENSA SPORT
RADIO SUCRE
RADIO ATALAYA
RADIO LA REDONDA GUAYAQUIL
RADIO LA REDONDA
RADIO STEREO FIESTA
RADIO RUMBA
RADIO CENTRO
RADIO ONDA POSITIVA
RADIO CRISTAL
RADIO ONDAS AZUAYAS
RADIO MAKRODIGITAL
RADIO CUPIDO
RADIO WQ
RADIO CIUDADANA
RADIO CITY
RADIO ANTENA 3
RADIO ESTRELLA
RADIO 11Q
FM 88 RADIO ACTIVA
Radio Gitana
RADIO LA OTRA
RADIOAREA DEPORTIVA
RADIO ROMANCE
RADIO SENTIMIENTO LATINO
RADIO PUNTO ROJO
Radio Suprema Estación
RADIO FOREVER
RADIO FUEGO
RADIO CANELA
RADIO SONORAMA
Radio Zaracay
RADIO FM MUNDO
RADIO MEGA 103.3
Radio La Estación
RADIO IMPACTO 2
RADIO IMPACTO 2 CUENCA
Radio Disney
RADIO ELITE
W Radio
RADIO TRANSRUMBA
RADIO SUPER 949
RADIO LA BRUJA
RADIO ECUANTENA
RADIO K1
RADIO SCANDALO
RADIO i99
RADIO SONO ONDA
RADIO COMPLICE
Radio Platinum
Radio Capital
Radio Sucesos 101.7
Radio Majestad
Radio splendid
Radio La Rumbera
Radio Aguila
© ® All rights reserved 2018 www.zonamega.com Todos los derechos reservados - Design by Marlon Feraud, E-Mail: zonainfo@zonamega.com