Banco Del Pacífico
Zona Mega Radio TV
Aplicacion Zona Mega Radio
Designación de Árbitros y Oficiales / LigaPro Banco Pichincha, fecha 7
 
 
Arbitros 2019

Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la séptima fecha del Campeonato Ecuatoriano de la Serie A Liga Pro 2019, la misma que no tendrá partidos este viernes, por la participación de Ecuador en los amistosos en Estados Unidos, y se iniciará el sábado con el desarrollo de cuatro encuentros.

LIGAPRO SERIE A - DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: PRIMERA
Fecha: SEPTIMA

PARTIDO: S.D.AUCAS vs. D.CUENCA
Ciudad: QUITO
Estadio: GONZALO POZO RIPALDA
FECHA: 30/03/2019
HORA: 13:00
CENTRAL : MACIAS QUIROZ JEFFERSON ORLANDO PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : GONZALEZ CORDERO LUIS HEDISON PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : ZAMBRANO INTRIAGO FERNANDO MANUEL PRIMERA - A
4to ARBITRO : AGUIRRE NARANJO CRISTIAN FABIAN PRIMERA - B
ASESOR ARB : QUIÑONEZ BECERRA LITEO MODESTO A.F.E.
COMISARIO : CAMACHO BONILLA JAIME GONZALO A.F.B.

PARTIDO: MACARA vs. U.CATOLICA
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 30/03/2019
HORA: 15:10
CENTRAL : ZAMBRANO OLMEDO RODDY ALBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : BAREN CORDOVA RICARDO FABIAN PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : PARRA QUEZADA GUILLERMO GREGORIO PRIMERA - A
4to ARBITRO : COLCHA CEREZO JAVIER DOUGLAS PRIMERA - B
ASESOR ARB : SEGURA OSORIO OSWALDO BOLIVAR FEF
COMISARIO : CUEVA RAMOS DIANA MARIELA A.F.N.A.S.

PARTIDO: BARCELONA S.C. vs. L.D.U.QUITO

Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: MONUMENTAL BANCO PICHINCHA
FECHA: 30/03/2019
HORA: 17:30
CENTRAL : GUERRERO ALCIVAR GUILLERMO ENRIQUE PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : MACIAS FRANCO JUAN CARLOS PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA - A FIFA
4to ARBITRO : AROCA TORRES CARLOS DANIEL PRIMERA - B
AAA 1 : SANCHEZ MENDEZ JAIME ENRIQUE PRIMERA - B
AAA 2 : GONZALEZ CORDERO GABRIEL ISMAEL PRIMERA - B
ASESOR ARB : PALOMEQUE CASTRO BLASCO ALONSO A.F.CA.
COMISARIO : PALACIOS JACOME ESTEFANO JORGE A.F.I.

PARTIDO: INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. C.S.EMELEC
Ciudad: SANGOLQUI (RUMIÑAHUI)
Estadio: RUMIÑAHUI
FECHA: 30/03/2019
HORA: 20:00
CENTRAL : LARA LEON DIEGO JEFFERSON PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : LESCANO GUERRERO CHRISTIAN DANIEL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : VACACELA GARCIA DAVID ALBERTO PRIMERA - A
4to ARBITRO : TAPIA MORALES JOSE LUIS PRIMERA - B
ASESOR ARB : MORLA LARREA EMILIO ALBERTO A.F.G.
COMISARIO : GRANDA LEDESMA LUIS ALFONSO A.F.P.L.

PARTIDO: EL NACIONAL vs. C.D.OLMEDO
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 31/03/2019
HORA: 13:00
CENTRAL : ROMERO CORDOVA MARIO GEOVANNY PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : ALVARADO SANCHEZ JOSE RAMIRO PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : GARCIA VALLEJO LUIS GABRIEL PRIMERA - A
4to ARBITRO : CAJAS TORRES ALEX FABRICIO PRIMERA - B
ASESOR ARB : ORELLANA VIMOS JORGE OSWALDO A.F.A.
COMISARIO : CARRION HERRERA JOSE ALEJANDRO A.F.G.

PARTIDO: DELFIN S.C. vs. MUSHUC RUNA S.C.
Ciudad: MANTA
Estadio: JOCAY
FECHA: 31/03/2019
HORA: 15:10
CENTRAL : SANCHEZ RODRIGUEZ ROBERTO PAUL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : VASQUEZ OÑATE EDISON FERNANDO PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : VALDIVIEZO BARROS RICARDO FERNANDO PRIMERA - A
4to ARBITRO : MACIAS CHAVEZ DIEGO ARMANDO PRIMERA - B
ASESOR ARB : CARPIO GUEVARA JOSE PATRICIO A.F.A.
COMISARIO : GARCIA RIZZO RENE FRANCISCO FEF

PARTIDO: TECNICO U. vs. FUERZA AMARILLA S.C.
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 31/03/2019
HORA: 17:30
CENTRAL : ARAGON BAUTISTA AUGUSTO BERGELIO PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : ROMERO IBARRA BYRON NORBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : TOLA GUTIERREZ ANDRES BOLIVAR PRIMERA - A
4to ARBITRO : ARIZAGA PIEDRA HENRI LEONARDO PRIMERA - B
ASESOR ARB : SANCHEZ TORRES EDGAR GUILLERMO A.F.N.A.
COMISARIO : VEGA LOPEZ NICOLAS AUGUSTO A.F.N.A.

PARTIDO: GUAYAQUIL CITY F.C. vs. AMERICA
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: CHRISTIAN BENITEZ
FECHA: 01/04/2019
HORA: 19:15
CENTRAL : VERA SOLIS MARLON GREGORIO PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : PARRAGA ZAMBRANO JORGE LUIS PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : ULLOA ULLOA ANGEL MANUEL PRIMERA - A
4to ARBITRO : PROAÑO ALBAN OSCAR EDUARDO PRIMERA - A
ASESOR ARB : FIERRO CHAVEZ BOMER BALFREDY A.F.N.A.
COMISARIO : TOBAR TORRES IVAN ALBERTO A.F.N.A.

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
CENTRAL: ORBE RUIZ CARLOS ANIBAL
ASISTENTE:MORAN SOLIS DARIO MANUEL
ASESOR ARB.: LARA LEON JOSE JOHAN
COMISARIO: MUÑOZ PILLAJO HUGO MARCELO

ZONA MEGA RADIO ONLINE
Vito TVO Radio
RADIO CARAVANA
RADIO HUANCAVICA
RADIO DIBLU
RADIO SUPER K 800
RADIO CRE
RADIO TROPICANA
LA PRENSA SPORT
RADIO SUCRE
RADIO ATALAYA
RADIO LA REDONDA GUAYAQUIL
RADIO LA REDONDA
RADIO STEREO FIESTA
RADIO RUMBA
RADIO CENTRO
RADIO ONDA POSITIVA
RADIO CRISTAL
RADIO ONDAS AZUAYAS
RADIO MAKRODIGITAL
RADIO CUPIDO
RADIO WQ
RADIO CIUDADANA
RADIO CITY
RADIO ANTENA 3
RADIO ESTRELLA
RADIO 11Q
FM 88 RADIO ACTIVA
Radio Gitana
RADIO LA OTRA
RADIOAREA DEPORTIVA
RADIO ROMANCE
RADIO SENTIMIENTO LATINO
RADIO PUNTO ROJO
Radio Suprema Estación
RADIO FOREVER
RADIO FUEGO
RADIO CANELA
RADIO SONORAMA
Radio Zaracay
RADIO FM MUNDO
RADIO MEGA 103.3
Radio La Estación
RADIO IMPACTO 2
RADIO IMPACTO 2 CUENCA
Radio Disney
RADIO ELITE
W Radio
RADIO TRANSRUMBA
RADIO SUPER 949
RADIO LA BRUJA
RADIO ECUANTENA
RADIO K1
RADIO SCANDALO
RADIO i99
RADIO SONO ONDA
RADIO COMPLICE
Radio Platinum
Radio Capital
Radio Sucesos 101.7
Radio Majestad
Radio splendid
Radio La Rumbera
Radio Aguila
© ® All rights reserved 2018 www.zonamega.com Todos los derechos reservados - Design by Marlon Feraud, E-Mail: zonainfo@zonamega.com