Banco Del Pacífico
Zona Mega Radio TV
Aplicacion Zona Mega Radio
Designación de Árbitros y Oficiales / LigaPro Banco Pichincha, fecha 6
 
 
Arbitros 2019

Este viernes se iniciará la sexta fecha del Campeonato Ecuatoriano de la Serie A Liga Pro, con el desarrollo del encuentro entre Mushuc Runa e Independiente del Valle, el mismo que se jugará desde las 15h00, en el estadio de Echaleche.

LIGAPRO SERIE A - DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: PRIMERA
Fecha: SEXTA

PARTIDO: MUSHUC RUNA S.C. vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE

Ciudad: AMBATO
Estadio: ESTADIO MUSHUC RUNA SC ECHALECHE
FECHA: 15/03/2019
HORA: 15:00
CENTRAL : ARAGON BAUTISTA AUGUSTO BERGELIO PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : GRACIA VALDEZ GUILBER ARMANDO PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : AREVALO PEREIRA WILSON ANDRES PRIMERA - A
4to ARBITRO : SANTANA PEÑAFIEL EDISON ALEJANDRO PRIMERA - B
ASESOR ARB : LOOR MOREIRA FRANKLIN ENRIQUE A.F.N.A.M.
COMISARIO : LEON PEREZ WILSON EUGENIO A.F.CA.
OFIC.CUMPLIM.: ESCOBAR ARRIETA MAYRA PAULINA LIGA PRO

PARTIDO: C.D.OLMEDO vs. GUAYAQUIL CITY F.C.
Ciudad: RIOBAMBA
Estadio: FERNANDO GUERRERO GUERRERO
FECHA: 16/03/2019
HORA: 15:00
CENTRAL : ESPINEL ESPIN VINICIO EDUARDO PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : MORAN SOLIS DARIO MANUEL PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : PARRA QUEZADA GUILLERMO GREGORIO PRIMERA - A
4to ARBITRO : MACIAS CHAVEZ DIEGO ARMANDO PRIMERA - B
ASESOR ARB : TAMAYO SIGUENZA FERNANDO EFRAIN BENIGNO A.F.A.
COMISARIO : VEGA LOPEZ NICOLAS AUGUSTO A.F.N.A.
OFIC.CUMPLIM.: ESCOBAR ARRIETA MAYRA PAULINA LIGA PRO

PARTIDO: U.CATOLICA vs. DELFIN S.C.
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 16/03/2019
HORA: 17:15
CENTRAL : GUERRERO ALCIVAR GUILLERMO ENRIQUE PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : MACIAS FRANCO JUAN CARLOS PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : VACACELA GARCIA DAVID ALBERTO PRIMERA - A
4to ARBITRO : MARIN INCA RENE FABIAN PRIMERA - B
ASESOR ARB : MUÑOZ HUGO MARCELO A.F.N.A.C.
COMISARIO : MARCA CORRALES SUSANA MARGARITA A.F.A.
OFIC.CUMPLIM.: CARRION OCHOA MILADY NOEMI LIGA PRO

PARTIDO: AMERICA vs. MACARA
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 16/03/2019
HORA: 19:30
CENTRAL : ALARCON SANCHEZ ROBERTO ISRAEL PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : ROMERO IBARRA BYRON NORBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : ALVARADO SANCHEZ JOSE RAMIRO PRIMERA - A
4to ARBITRO : CARRIEL FAJARDO MANUEL PERFECTO PRIMERA - B
ASESOR ARB : BADARACO ALVARADO FELIX ANTONIO A.F.G.
COMISARIO : RUIZ QUEVEDO RAMIRO EDUARDO A.F.P.L.
OFIC.CUMPLIM.: MONCAYO JUANEDA EDMUNDO ENRIQUE LIGA PRO

PARTIDO: L.D.U.QUITO vs. S.D.AUCAS
Ciudad: QUITO
Estadio: RODRIGO PAZ DELGADO
FECHA: 17/03/2019
HORA: 12:00
CENTRAL : ZAMBRANO OLMEDO RODDY ALBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : PARRAGA ZAMBRANO JORGE LUIS PRIMERA - A
4to ARBITRO : SANCHEZ MENDEZ JAIME ENRIQUE PRIMERA - B
ASESOR ARB : COROZO VALENCIA JUAN OHUER A.F.G.
COMISARIO : GARCIA LOPEZ ELTON IKO A.F.G.
OFIC.CUMPLIM.: AVILA REA DIANA CRISTINA LIGA PRO

PARTIDO: FUERZA AMARILLA S.C. vs. BARCELONA S.C.
Ciudad: MACHALA
Estadio: NUEVE DE MAYO
FECHA: 17/03/2019
HORA: 15:00
CENTRAL : ORBE RUIZ CARLOS ANIBAL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : BAREN CORDOVA RICARDO FABIAN PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : GONZALEZ CORDERO LUIS HEDISON PRIMERA - A
4to ARBITRO : ARMIJOS ROJAS LENIN FERNANDO PRIMERA - B
ASESOR ARB : PALACIOS VASCONEZ PEDRO ABDON A.F.N.A.
COMISARIO : KASLIN ACOSTA JORGE MAURICIO A.F.N.A.C.
OFIC.CUMPLIM.: VELA ALBUJA VICTOR MIGUEL LIGA PRO

PARTIDO: C.S.EMELEC vs. EL NACIONAL
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: BANCO DEL PACIFICO
FECHA: 17/03/2019
HORA: 17:30
CENTRAL : QUIROZ PRADO LUIS EDUARDO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : BRAVO GUTIERREZ EDWIN PAUL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : AGUIAR RAMOS JUAN RAFAEL PRIMERA - A
4to ARBITRO : GUILLEN AGUILAR CHRISTIAN SILVIO PRIMERA - B
ASESOR ARB : JORDAN ACOSTA IVAN ARTURO A.F.T.
COMISARIO : SALAZAR MOSQUERA GERMAN MARCELO A.F.TSA.
OFIC.CUMPLIM.: VILLARROEL PEREZ HUGO ANDRES LIGA PRO

PARTIDO: D.CUENCA vs. TECNICO U.
Ciudad: CUENCA
Estadio: ALEJANDRO SERRANO AGUILAR BANCO DEL AUSTRO
FECHA: 18/03/2019
HORA: 20:00
CENTRAL : ESPINEL MENA JOSE LUIS PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : GARCIA VALLEJO LUIS GABRIEL PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : VERA RODRIGUEZ FELIX RAMON PRIMERA - A
4to ARBITRO : GONZALEZ CORDERO GABRIEL ISMAEL PRIMERA - B
ASESOR ARB : GONZALEZ CONTRERAS SEGUNDO MANUEL JESUS A.F.CA.
COMISARIO : GARZON PEREZ CARLOS ALBERTO A.F.N.A.S.E.
OFIC.CUMPLIM.: SALGADO MORALES CRISTHIAN RICARDO LIGA PRO

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA

CENTRAL: SANCHEZ RODRIGUEZ ROBERTO PAUL
ASISTENTE:CRUZ CALDAS JUAN ENRIQUE
ASESOR ARB.: SANCHEZ TORRES EDGAR GUILLERMO
COMISARIO: CUEVA RAMOS DIANA MARIELA

ZONA MEGA RADIO ONLINE
Vito TVO Radio
RADIO CARAVANA
RADIO HUANCAVICA
RADIO DIBLU
RADIO SUPER K 800
RADIO CRE
RADIO TROPICANA
LA PRENSA SPORT
RADIO SUCRE
RADIO ATALAYA
RADIO LA REDONDA GUAYAQUIL
RADIO LA REDONDA
RADIO STEREO FIESTA
RADIO RUMBA
RADIO CENTRO
RADIO ONDA POSITIVA
RADIO CRISTAL
RADIO ONDAS AZUAYAS
RADIO MAKRODIGITAL
RADIO CUPIDO
RADIO WQ
RADIO CIUDADANA
RADIO CITY
RADIO ANTENA 3
RADIO ESTRELLA
RADIO 11Q
FM 88 RADIO ACTIVA
Radio Gitana
RADIO LA OTRA
RADIOAREA DEPORTIVA
RADIO ROMANCE
RADIO SENTIMIENTO LATINO
RADIO PUNTO ROJO
Radio Suprema Estación
RADIO FOREVER
RADIO FUEGO
RADIO CANELA
RADIO SONORAMA
Radio Zaracay
RADIO FM MUNDO
RADIO MEGA 103.3
Radio La Estación
RADIO IMPACTO 2
RADIO IMPACTO 2 CUENCA
Radio Disney
RADIO ELITE
W Radio
RADIO TRANSRUMBA
RADIO SUPER 949
RADIO LA BRUJA
RADIO ECUANTENA
RADIO K1
RADIO SCANDALO
RADIO i99
RADIO SONO ONDA
RADIO COMPLICE
Radio Platinum
Radio Capital
Radio Sucesos 101.7
Radio Majestad
Radio splendid
Radio La Rumbera
Radio Aguila
© ® All rights reserved 2018 www.zonamega.com Todos los derechos reservados - Design by Marlon Feraud, E-Mail: zonainfo@zonamega.com