Banco Del Pacífico
Zona Mega Radio TV
Aplicacion Zona Mega Radio
Designación de Árbitros y Oficiales / LigaPro Banco Pichincha, fecha 10
 
 
Arbitros 2019

Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la décima fecha del Campeonato Ecuatoriano de la Serie A Liga Pro 2019, la misma que se iniciará este viernes con el encuentro entre Olmedo y Deportivo Cuenca.

LIGAPRO SERIE A - DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: PRIMERA
Fecha: DECIMA

PARTIDO: C.D.OLMEDO vs. D.CUENCA
Ciudad: RIOBAMBA
Estadio: FERNANDO GUERRERO GUERRERO
FECHA: 19/04/2019
HORA: 19:15
CENTRAL : ARAGON BAUTISTA AUGUSTO BERGELIO PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : NALL MURILLO FLAVIO EDISON PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : PALACIOS PEÑARRETA PAUL PATRICIO PRIMERA - B
4to ARBITRO : BAYAS ROSERO CARLOS DARIO PRIMERA - B
ASESOR ARB : TAMAYO SIGUENZA FERNANDO EFRAIN BENIGNO A.F.A.
COMISARIO : MUÑOZ PILLAJO HUGO MARCELO A.F.CA.
OFIC.CUMPLIM.: ESCOBAR ARRIETA MAYRA PAULINA LIGA PRO

PARTIDO: AMERICA vs. S.D.AUCAS
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 20/04/2019
HORA: 12:00
CENTRAL : LARA LEON DIEGO JEFFERSON PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : MORAN SOLIS DARIO MANUEL PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : TOLA GUTIERREZ ANDRES BOLIVAR PRIMERA - A
4to ARBITRO : ARMIJOS ROJAS LENIN FERNANDO PRIMERA - B
ASESOR ARB : VERA RODRIGUEZ SANDRO XAVIER A.F.N.A.M.
COMISARIO : SALAZAR MOSQUERA GERMAN MARCELO A.F.TSA.
OFIC.CUMPLIM.: AVILA REA DIANA CRISTINA LIGA PRO

PARTIDO: U.CATOLICA vs. GUAYAQUIL CITY F.C.
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 20/04/2019
HORA: 14:15
CENTRAL : ROMERO CORDOVA MARIO GEOVANNY PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : BAREN CORDOVA RICARDO FABIAN PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : ZAMBRANO INTRIAGO FERNANDO MANUEL PRIMERA - A
4to ARBITRO : PASPUEL FRAGA PABLO DANIEL PRIMERA - B
ASESOR ARB : FLORES ORTIZ SERGIO DARIO A.F.G.
COMISARIO : LEON PEREZ WILSON EUGENIO A.F.CA.
OFIC.CUMPLIM.: CARRION OCHOA MILADY NOEMI LIGA PRO

PARTIDO: L.D.U.QUITO vs. C.S.EMELEC
Ciudad: QUITO
Estadio: RODRIGO PAZ DELGADO
FECHA: 20/04/2019
HORA: 17:00
CENTRAL : CONGO VITERI FRANKLIN ANDRES PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : ROMERO IBARRA BYRON NORBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : VERA RODRIGUEZ FELIX RAMON PRIMERA - A
4to ARBITRO : PROAÑO ALBAN OSCAR EDUARDO PRIMERA - A
ASESOR ARB : JORDAN ACOSTA IVAN ARTURO A.F.T.
COMISARIO : RUIZ QUEVEDO RAMIRO EDUARDO A.F.P.L.
OFIC.CUMPLIM.: MONCAYO JUANEDA EDMUNDO ENRIQUE LIGA PRO

PARTIDO: FUERZA AMARILLA S.C. vs. MUSHUC RUNA S.C.
Ciudad: MACHALA
Estadio: NUEVE DE MAYO
FECHA: 21/04/2019
HORA: 14:00
CENTRAL : ESPINEL ESPIN VINICIO EDUARDO PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : AGUIAR RAMOS JUAN RAFAEL PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : AMBOYA SOQUE MONICA FERNANDA PRIMERA - B FIFA
4to ARBITRO : CARRIEL FAJARDO MANUEL PERFECTO PRIMERA - B
ASESOR ARB : VALLEJO PALACIOS SANTIAGO HUMBERTO A.F.G.
COMISARIO : GARZON PEREZ CARLOS ALBERTO A.F.N.A.S.E.
OFIC.CUMPLIM.: VELA ALBUJA VICTOR MIGUEL LIGA PRO

PARTIDO: BARCELONA S.C. vs. DELFIN S.C.
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: MONUMENTAL BANCO PICHINCHA
FECHA: 21/04/2019
HORA: 16:15
CENTRAL : VERA SOLIS MARLON GREGORIO PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : LESCANO GUERRERO CHRISTIAN DANIEL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : VASQUEZ OÑATE EDISON FERNANDO PRIMERA - A
4to ARBITRO : REINOSO FIALLOS BYRON JAVIER PRIMERA - B
ASESOR ARB : GILER BRAVO VICENTE EULOGIO A.F.N.A.M.
COMISARIO : CUEVA RAMOS DIANA MARIELA A.F.N.A.S.
OFIC.CUMPLIM.: VILLARROEL PEREZ HUGO ANDRES LIGA PRO

PARTIDO: MACARA vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 21/04/2019
HORA: 18:30
CENTRAL : GUERRERO ALCIVAR GUILLERMO ENRIQUE PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : PARRA QUEZADA GUILLERMO GREGORIO PRIMERA - A
4to ARBITRO : MACIAS CHAVEZ DIEGO ARMANDO PRIMERA - B
ASESOR ARB : TENORIO MALDONADO PEDRO JOFFRE A.F.E.
COMISARIO : ARANDA VALLEJO JOSE LUIS A.F.O.
OFIC.CUMPLIM.: PONTON LOAIZA MAURO LENIN LIGA PRO

PARTIDO: TECNICO U. vs. EL NACIONAL
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 22/04/2019
HORA: 19:15
CENTRAL : ANDRADE ARREAGA JUAN CARLOS PRIMERA - B
ASISTENTE 1 : MACIAS FRANCO JUAN CARLOS PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : CRUZ CALDAS JUAN ENRIQUE PRIMERA - A
4to ARBITRO : COLCHA CEREZO JAVIER DOUGLAS PRIMERA - B
ASESOR ARB : BUITRON CAMACHO CARLOS RUPERTO A.F.N.A.
COMISARIO : GARCIA LOPEZ ELTON IKO A.F.G.
OFIC.CUMPLIM.: ESCOBAR ARRIETA MAYRA PAULINA LIGA PRO

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
CENTRAL: SALAZAR MUÑOZ DANIEL ABRAHAM
ASISTENTE:VACACELA GARCIA DAVID ALBERTO
ASESOR ARB.: MACIAS MOREIRA JOSE FREDDY

ZONA MEGA RADIO ONLINE
Vito TVO Radio
RADIO CARAVANA
RADIO HUANCAVICA
RADIO DIBLU
RADIO SUPER K 800
RADIO CRE
RADIO TROPICANA
LA PRENSA SPORT
RADIO SUCRE
RADIO ATALAYA
RADIO LA REDONDA GUAYAQUIL
RADIO LA REDONDA
RADIO STEREO FIESTA
RADIO RUMBA
RADIO CENTRO
RADIO ONDA POSITIVA
RADIO CRISTAL
RADIO ONDAS AZUAYAS
RADIO MAKRODIGITAL
RADIO CUPIDO
RADIO WQ
RADIO CIUDADANA
RADIO CITY
RADIO ANTENA 3
RADIO ESTRELLA
RADIO 11Q
FM 88 RADIO ACTIVA
Radio Gitana
RADIO LA OTRA
RADIOAREA DEPORTIVA
RADIO ROMANCE
RADIO SENTIMIENTO LATINO
RADIO PUNTO ROJO
Radio Suprema Estación
RADIO FOREVER
RADIO FUEGO
RADIO CANELA
RADIO SONORAMA
Radio Zaracay
RADIO FM MUNDO
RADIO MEGA 103.3
Radio La Estación
RADIO IMPACTO 2
RADIO IMPACTO 2 CUENCA
Radio Disney
RADIO ELITE
W Radio
RADIO TRANSRUMBA
RADIO SUPER 949
RADIO LA BRUJA
RADIO ECUANTENA
RADIO K1
RADIO SCANDALO
RADIO i99
RADIO SONO ONDA
RADIO COMPLICE
Radio Platinum
Radio Capital
Radio Sucesos 101.7
Radio Majestad
Radio splendid
Radio La Rumbera
Radio Aguila
© ® All rights reserved 2018 www.zonamega.com Todos los derechos reservados - Design by Marlon Feraud, E-Mail: zonainfo@zonamega.com