Banco Del Pacífico
Zona Mega Radio TV
Aplicacion Zona Mega Radio
Designación de Árbitros y Oficiales / LigaPro Banco Pichincha
 
 
Arbitros 2019

Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la tercera fecha del Campeonato Ecuatoriano Liga Pro 2019, la misma que se iniciará este viernes con el partido entre Deportivo Cuenca y Emelec, a jugarse desde las 19h15 en el estadio Alejandro Serrano Aguilar de Cuenca.

LIGAPRO SERIE A - DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: PRIMERA
Fecha: TERCERA

PARTIDO: D.CUENCA vs. C.S.EMELEC
Ciudad: CUENCA
Estadio: ALEJANDRO SERRANO AGUILAR BANCO DEL AUSTRO
FECHA: 22/02/2019
HORA: 19:15
CENTRAL : ORBE RUIZ CARLOS ANIBAL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : LESCANO GUERRERO CHRISTIAN DANIEL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : GONZALEZ CORDERO LUIS HEDISON PRIMERA - A
4to ARBITRO : ARMIJOS ROJAS LENIN FERNANDO PRIMERA - B
ASESOR ARB : FLORES ORTIZ SERGIO DARIO A.F.G.
COMISARIO : VEGA LOPEZ NICOLAS AUGUSTO A.F.N.A.

PARTIDO: FUERZA AMARILLA S.C. vs. C.D.OLMEDO
Ciudad: MACHALA
Estadio: NUEVE DE MAYO
FECHA: 23/02/2019
HORA: 15:00
CENTRAL : ESPINEL MENA JOSE LUIS PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : MORAN SOLIS DARIO MANUEL PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : VACACELA GARCIA DAVID ALBERTO PRIMERA - A
4to ARBITRO : ARIZAGA PIEDRA HENRI LEONARDO PRIMERA - B
ASESOR ARB : ROJAS ROMERO KLEVER POLIVIO A.F.P.L.
COMISARIO : CAMACHO BONILLA JAIME GONZALO A.F.B.

PARTIDO: AMERICA vs. L.D.U.QUITO

Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 23/02/2019
HORA: 17:15
CENTRAL : GUERRERO ALCIVAR GUILLERMO ENRIQUE PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : BAREN CORDOVA RICARDO FABIAN PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : VASQUEZ OÑATE EDISON FERNANDO PRIMERA - A
4to ARBITRO : GUILLEN AGUILAR CHRISTIAN SILVIO PRIMERA - B
ASESOR ARB : JORDAN ACOSTA IVAN ARTURO A.F.T.
COMISARIO : CARRION HERRERA JOSE ALEJANDRO A.F.G.

PARTIDO: TECNICO U. vs. MACARA
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 23/02/2019
HORA: 19:30
CENTRAL : ZAMBRANO OLMEDO RODDY ALBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : ROMERO IBARRA BYRON NORBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : VERA RODRIGUEZ FELIX RAMON PRIMERA - A
4to ARBITRO : AVILA PEÑAFIEL WILSON PAUL PRIMERA - B
ASESOR ARB : HERRERA FREIRE CARLOS ADALBERTO A.F.G.
COMISARIO : GARCIA LOPEZ ELTON IKO A.F.G.

PARTIDO: S.D.AUCAS vs. U.CATOLICA
Ciudad: QUITO
Estadio: GONZALO POZO RIPALDA
FECHA: 24/02/2019
HORA: 14:00
CENTRAL : ESPINEL ESPIN VINICIO EDUARDO PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : CRUZ CALDAS JUAN ENRIQUE PRIMERA - A
4to ARBITRO : MARIN INCA RENE FABIAN PRIMERA - B
ASESOR ARB : ALVAREZ PERDOMO JOHN GUIDO A.F.L.R.
COMISARIO : PALACIOS JACOME ESTEFANO JORGE A.F.I.

PARTIDO: BARCELONA S.C. vs. MUSHUC RUNA S.C.
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: MONUMENTAL BANCO PICHINCHA
FECHA: 24/02/2019
HORA: 16:15
CENTRAL : LARA LEON DIEGO JEFFERSON PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : GRACIA VALDEZ GUILBER ARMANDO PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : PARRA QUEZADA GUILLERMO GREGORIO PRIMERA - A
4to ARBITRO : MACIAS CHAVEZ DIEGO ARMANDO PRIMERA - B
ASESOR ARB : GILER BRAVO VICENTE EULOGIO A.F.N.A.M.
COMISARIO : QUEZADA CHUNGANDRO JOHNNY WALTER A.F.TSA.

PARTIDO: EL NACIONAL vs. DELFIN S.C.
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 24/02/2019
HORA: 18:30
CENTRAL : CONGO VITERI FRANKLIN ANDRES PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : MACIAS FRANCO JUAN CARLOS PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : VALDIVIEZO BARROS RICARDO FERNANDO PRIMERA - A
4to ARBITRO : CARRIEL FAJARDO MANUEL PERFECTO PRIMERA - B
ASESOR ARB : DIAZ MATAMBA SEGUNDO JACKSON A.F.E.
COMISARIO : GRANDA LEDESMA LUIS ALFONSO A.F.P.L.

PARTIDO: GUAYAQUIL CITY F.C. vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: CHRISTIAN BENITEZ
FECHA: 25/02/2019
HORA: 19:15
CENTRAL : ALBARRACIN CARTAGENA JUAN CARLOS PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : GUERRERO TORRES DENNYS HECTOR PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : TOLA GUTIERREZ ANDRES BOLIVAR PRIMERA - A
4to ARBITRO : ANDRADE ARREAGA JUAN CARLOS PRIMERA - B
ASESOR ARB : VERA RODRIGUEZ SANDRO XAVIER A.F.N.A.M.
COMISARIO : MUÑOZ PILLAJO HUGO MARCELO A.F.CA.

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA

CENTRAL: ROMERO CORDOVA MARIO GEOVANNY
ASISTENTE:PARRAGA ZAMBRANO JORGE LUIS
COMISARIO: GARZON PEREZ CARLOS ALBERTO

ZONA MEGA RADIO ONLINE
Vito TVO Radio
RADIO CARAVANA
RADIO HUANCAVICA
RADIO DIBLU
RADIO SUPER K 800
RADIO CRE
RADIO TROPICANA
LA PRENSA SPORT
RADIO SUCRE
RADIO ATALAYA
RADIO LA REDONDA GUAYAQUIL
RADIO LA REDONDA
RADIO STEREO FIESTA
RADIO RUMBA
RADIO CENTRO
RADIO ONDA POSITIVA
RADIO CRISTAL
RADIO ONDAS AZUAYAS
RADIO MAKRODIGITAL
RADIO CUPIDO
RADIO WQ
RADIO CIUDADANA
RADIO CITY
RADIO ANTENA 3
RADIO ESTRELLA
RADIO 11Q
FM 88 RADIO ACTIVA
Radio Gitana
RADIO LA OTRA
RADIOAREA DEPORTIVA
RADIO ROMANCE
RADIO SENTIMIENTO LATINO
RADIO PUNTO ROJO
Radio Suprema Estación
RADIO FOREVER
RADIO FUEGO
RADIO CANELA
RADIO SONORAMA
Radio Zaracay
RADIO FM MUNDO
RADIO MEGA 103.3
Radio La Estación
RADIO IMPACTO 2
RADIO IMPACTO 2 CUENCA
Radio Disney
RADIO ELITE
W Radio
RADIO TRANSRUMBA
RADIO SUPER 949
RADIO LA BRUJA
RADIO ECUANTENA
RADIO K1
RADIO SCANDALO
RADIO i99
RADIO SONO ONDA
RADIO COMPLICE
Radio Platinum
Radio Capital
Radio Sucesos 101.7
Radio Majestad
Radio splendid
Radio La Rumbera
Radio Aguila
© ® All rights reserved 2018 www.zonamega.com Todos los derechos reservados - Design by Marlon Feraud, E-Mail: zonainfo@zonamega.com