ZONA MEGA RADIO
¡...Escucha www.zonamega.com Somos la 3ra frecuencia de la radio...!
Copa Banco del Pacífico
Copa Banco del Pacífico

Copa Banco del Pacífico Arbitros y horarios fecha 19

ARBITROS 2017
 
 

Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la fecha 19 de la segunda etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, la misma que se iniciará el viernes con el desarrollo del encuentro entre Deportivo Cuenca y El Nacional.

SERIE A - DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: SEGUNDA
Fecha: DÉCIMA NOVENA

Partido : D.CUENCA vs. EL NACIONAL
Ciudad : CUENCA
Estadio : ALEJANDRO SERRANO AGUILAR BANCO DE
Fecha : 17/11/2017
Hora : 20:00
CENTRAL : RODDY ALBERTO ZAMBRANO OLMEDO Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 1 : LUIS GEOVANNY VERA MANTUANO Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 2 : JORGE LUIS PARRAGA ZAMBRANO Categoría : 1° A
4to ARBITRO : ROBERTO PAUL SANCHEZ RODRIGUEZ Categoría : 1° A
ASESOR DE ARB. : OSWALDO BOLIVAR SEGURA OSORIO
Color Uniforme : NEGRO
COMISARIO : LUIS ALFONSO GRANDA LEDESMA
TVCABLE - DIRECTV - CNT

Partido : CLAN JUVENIL vs. DELFIN S.C.
Ciudad : SANGOLQUI (RUMIÑAHUI)
Estadio : RUMIÑAHUI
Fecha : 18/11/2017
Hora : 15:30
CENTRAL : JUAN CARLOS ALBARRACIN CARTAGENA Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 1 : BYRON NORBERTO ROMERO IBARRA Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 2 : DAVID ALBERTO VACACELA GARCIA Categoría : 1° A
4to ARBITRO : JUAN CARLOS ANDRADE ARREAGA Categoría : 1° B
ASESOR DE ARB. : SEGUNDO JACKSON DIAZ MATAMBA
Color Uniforme : NEGRO
COMISARIO : RENE FRANCISCO GARCIA RIZZO
TVCABLE - DIRECTV - CNT

Partido : U.CATOLICA vs. BARCELONA S.C.
Ciudad : QUITO
Estadio : OLIMPICO ATAHUALPA
Fecha : 19/11/2017
Hora : 12:00
CENTRAL : ANGEL FRANCISCO HIDALGO CARRIEL Categoría : 1° A
ASISTENTE 1 : FLAVIO EDISON NALL MURILLO Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 2 : MARCO VINICIO CORREA GRANDA Categoría : 1° A
4to ARBITRO : BYRON JAVIER REINOSO FIALLOS Categoría : 1° B
ASESOR DE ARB. : ROBERTO ENRIQUE ARCAYA SACOTO
Color Uniforme : ROJO
COMISARIO : OSCAR ENRIQUE MANOSALVAS SANGURIMA
TVCABLE - DIRECTV - CNT

Partido : MACARA vs. FUERZA AMARILLA S.C.

Ciudad : AMBATO
Estadio : BELLAVISTA
Fecha : 19/11/2017
Hora : 12:00
CENTRAL : DANIEL ABRAHAM SALAZAR MUÑOZ Categoría : 1° A
ASISTENTE 1 : JUAN CARLOS MACIAS FRANCO Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 2 : EDISON FERNANDO VASQUEZ OÑATE Categoría : 1° A
4to ARBITRO : ROBERTO ISRAEL ALARCON SANCHEZ Categoría : 1° B
ASESOR DE ARB. : JOSE FREDDY MACIAS MOREIRA
Color Uniforme : NEGRO
COMISARIO : CARLOS ALBERTO GARZON PEREZ
TVCABLE - DIRECTV - CNT

Partido : C.S.EMELEC vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE
Ciudad : GUAYAQUIL
Estadio : BANCO DEL PACIFICO
Fecha : 19/11/2017
Hora : 17:30
CENTRAL : VINICIO EDUARDO ESPINEL ESPIN Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 1 : DOUGLAS DANNY BUSTAMANTE TELLO Categoría : 1° A
ASISTENTE 2 : JOSE RAMIRO ALVARADO SANCHEZ Categoría : 1° A
4to ARBITRO : FRANKLIN ANDRES CONGO VITERI Categoría : 1° A
ASESOR DE ARB. : JOSE PATRICIO CARPIO GUEVARA
Color Uniforme : VERDE
COMISARIO : LUIS EDISON LEON MORALES
TVCABLE - DIRECTV - CNT

Partido : GUAYAQUIL CITY F.C. vs. L.D.U.QUITO

Ciudad : GUAYAQUIL
Estadio : BANCO DEL PACIFICO
Fecha : 19/11/2017
Hora : 15:00
CENTRAL : JEFFERSON ORLANDO MACIAS QUIROZ Categoría : 1° A
ASISTENTE 1 : CHRISTIAN DANIEL LESCANO GUERRERO Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 2 : ANGEL PATRICIO TOASA VELASQUEZ Categoría : 1° A
4to ARBITRO : CHRISTOPHER JOSEPH QUIROZ ARTEAGA Categoría : 1° B
ASESOR DE ARB. : ALONSO MEDARDO SANCHEZ VEGA
Color Uniforme : VERDE
COMISARIO : GERMAN MARCELO SALAZAR MOSQUERA
TVCABLE - DIRECTV - CNT

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
Central: DIEGO JEFFERSON LARA LEON
Asistente: LUIS HEDISON GONZALEZ CORDERO

ZONA MEGA RADIO ONLINE
Vito TVO Radio
RADIO CARAVANA
RADIO HUANCAVICA
RADIO DIBLU
RADIO SUPER K 800
RADIO TROPICANA
RADIO CRE
LA PRENSA SPORT
RADIO ATALAYA
RADIO SUCRE
LA RADIO REDONDA QUITO
LA RADIO REDONDA GUAYAQUIL
RADIO CUPIDO
RADIO RUMBA
RADIO CENTRO
RADIO ONDA POSITIVA
RADIO ONDAS AZUAYAS
RADIO CRISTAL
RADIO MAKRODIGITAL
RADIO STEREO FIESTA
RADIO WQ
RADIO LA BRUJA
RADIO CITY
RADIO ANTENA 3
RADIO JOYA STEREO
FM 88 RADIO ACTIVA
RADIO 11Q
RADIO ESTRELLA
RADIO LA OTRA
RADIO LA DEPORTIVA
RADIO ROMANCE
RADIO SENTIMIENTO LATINO
Radio Suprema Estación
RADIO FOREVER
RADIO AMERICA STEREO
RADIO FUEGO
RADIO FABU
RADIO SONORAMA
Radio Zaracay
RADIO LA TUYA
RADIO FM MUNDO
TELE RADIO
ALFA RADIO
RADIO MEGA 103.3
RADIO IMPACTO
RADIO ELITE
W 901 RADIO
RADIO TRANSRUMBA
RADIO GALAXIA
INFLUENCERS
RADIO ECUANTENA
RADIO SCANDALO
PUEBLO AMARILLO
RADIO i99
RADIO SONO ONDA
RADIO COMPLICE
© ® All rights reserved 2017 www.zonamega.com Todos los derechos reservados - Design by Marlon Feraud, E-Mail: zonainfo@zonamega.com